Dal ClubFiorettoNewsSciabolaSenza categoriaSpada

II Prova Interregionale Under 14: MERAVIGLIOSI !!

II Prova Interregionale Under 14 alle 6 armi, Roma.

Si è tenuta a Roma la II prova Interregionale Under 14, di Marche, Abruzzo e Lazio. I piccoli atleti del CSR impegnati in gara erano ben 79, agli assenti per motivi di salute diciamo che verrà presto il tempo per rifarsi. I “piccoli” del CSR si confermano con vittorie e lusinghieri piazzamenti.

Nel Fioretto: Ludovica Franzoni, vera mattatrice nella sua categoria, conquista un bellissimo argento nella cat Ragazze/Allieve, a lei si aggiungono il quinto posto di Greta Saioni ed il settimo di Elisa Garnero. Nella stessa categoria, ma al maschile, ottimo quinto posto per Leonardo Rocco Rea. Tra le Giovanissime è Sara D’Angelo a conquistare il bronzo, mentre la compagna di club Flavia Garnero è ottima quinta. Brava anche la terza sorella Garnero, Sofia, che nella categoria Ragazze/Allieve è nona.

Nella Sciabola: bravissime Elisabetta Borrelli e Marta Fornario che nella cat Ragazze/Allieve conquistano un argento ed un bronzo rispettivamente. Bravissima Emma Ardizzone, quinta nella cat Giovanissime. Ottimo Mattia Pasqualino che centra il bronzo nella cat Giovanissimi mentre il compagno di club Simone Tirotti è ottimo sesto. Nella cat Bambine, fantastiche Caterina Emma e Clara Capaccioni rispettivamente quinta e settima.

Nella Spada: nella cat Maschietti Lorenzo Ippoliti bissa il successo ottenuto nella I prova Interregionale vincendo la II prova, mentre Filippo Rouse Kieran è ottimo settimo. Nella cat Bambine Giada Boccanera è argento mentre Olivia Mingiardi è sesta e Eva Cutini Calisti settima, bravissime, grande gruppo. Francesco Lolli è invece splendido oro nella cat Giovanissimi.

A questi brillanti risultati si aggiungono piazzamenti degni di nota, in tutte le armi, che fanno ben sperare per il futuro del CSR.

A tutti gli atleti ed atlete, agli staff tecnici d’arma ed ai preparatori atletici le congratulazioni di tutto il CSR.

Risultati:

Fioretto

Maschietti: 28 Giulio Quarzo, 32 Adriano D’Ortenzio, 38 Leonardo Calmanti

Bambine: 11 Gloria Pasqualino

Giovanissimi: 36 Stefano Salvatore Muratori

Giovanissime: 3 Sarà D’Angelo 5 Flavia Garnero 13 Giulia Di Filippo

Ragazzi/Allievi: 5 Leonardo Rocco Rea 11 Federico Alberto Sposato 26 Vittorio Porta 29 Dario Bellelli 49 Paolo Coccia 61 Ruggero Giuseppe Ermio

Ragazze/Allieve: 2 Ludovica Franzoni 5 Greta Saioni 7 Elisa Garnero 9 Sofia Garnero 15 Lisa Strazzullo 36 Lavinia Orlando 47 Ludovica Lo Dico

Sciabola

Maschietti: 11 Edoardo D’Agostino 15 Francesco Crifo’ 18 Paolo Casertano 21 Lorenzo Maria Caprnozzi

Bambine: 5 Caterina Emma 7 Clara Capaccioni 10 Maria Teresa Siciliano 12 Maia Trelanzi

Giovanissimi: 3 Mattia Pasqualino 6 Tommaso Tirotti 9 Simone Bruno 10 Emanuele Fornario 12 Michele Capitani 13 Christian Murtas 24 Gabriele Cecchinelli

Giovanissime: 5 Emma Ardizzone 9 Francesca Romana Lentini

Ragazzi/Allievi: 26 Dario Smargiassi 28 Adriano Capasso Barbato 49 Max Richard Cruciani 51 Gianluca Cerasari

Ragazze/Allieve: 2 Elisabetta Borrelli 3 Marta Fornario 16 Elettra Sylos Labini 17 Vittoria Scacchia 18 Arianna Emma 19 Eleonora Bernardini 20 Carlotta Quaranta 23 Giulia Caltabiano 30 Federica Sottile

Spada

Maschietti: 1 Lorenzo Ippoliti 7 Filippo Rouse Kieran

Bambine: 2 Giada Boccanera 6 Olivia Mingiardi 7 Eva Cutini Calisti

Giovanissimi: 1 Francesco Lolli

Giovanissime: 12 Maria Vittoria Villani 20 Beatrice Lolli 25 Lucrezia Dini 33 Leonora Triticucci

Ragazzi/Allievi: 17 Giorgio Maria Papa 18 Riccardo Cedrone 19 Ruggero Pacitti 20 Giulio Pech 28 Giorgio Maria Gallucci 50 Gabriele Centoscudi 57 Federico Costantini 69 Federico vaccaro 82 Francesco Fantilli

Ragazze/Allieve: 13 Nicoletta Marsella 20 Nicole Villani 23 Viola Salutari 37 Emily Saporita 38 Camilla Pech 43 Alice Gelormino 45 Eugenia Prete 55 Scintilla Reviglio della Veneria 61 Ginevra Cassone

Articoli correlati

Close