Dal ClubFiorettoNewsSciabolaSpada

I risultati del weekend.

I risultati del weekend di gare.

Lo scorso weekend ha visto impegnati diversi atleti del Club Scherma Roma in Italia, a Il Cairo, Teheran e negli USA.

Coppa del Mondo Under 20 Sciabola

A Teheran, nella prova di Coppa del Mondo Under 20 di Sciabola maschile, dopo una prova in chiaro oscuro nella recente prova nazionale Giovani, Luca Fioretto si aggiudica un ottimo terzo posto mentre Daniela Franciosa si classifica al settimo posto.

Coppa del Mondo Assoluti Fioretto

A Il Cario Elisa Di Francisca, che da piu’ di un anno si allena nelle nostre sale, ottiene un ottimo terzo posto nella gara individuale di Coppa del Mondo di fioretto insieme alla francese Thibus anch’essa molto spesso ospite nella nostra struttura. Non contenta, Elisa vince l’Oro nella gara a squadre insieme alle compagne di squadra Arianna Errigo, Alice Volpi e Francesca Palumbo.

Circuito Universitario OPEN USA Spada

A Philadelphia, Pennsylvania USA, Margherita Calderaro, studentessa in Psicologia alla Temple University ma sempre nostra atleta, dopo l’undicesiomo posto nella prova assoluti USA, vince la Prova del Circuito Open Universitario.

2 Prova Nazionale Fioretto e Sciabola Master e Trofeo delle Regioni Master Sciabola e Fioretto

A Torino nella Seconda Prova del Trofeo delle Regioni di Sciabola e Fioretto, Stefano Lanciotti cince l’Oro nella Cat#2, Luca Falaschi vince l’oro nella sciabola maschile Cat#3, Roberto Amalfitano e’ terzo nella Cat# 1 di sciabola maschile, Maria Franca Col e’ terza nel fioretto femminile Cat#3, mentre nella gara a squadre Lazio 1 del nostro Ildo Lanari vince nella sciabola maschile

Risultati:

Sciabola Femminile

Cat#1 10 Valeria Trapanese

Cat#3-4 7Maria Franca Col

Sciabola Maschile

Cat#0 8 Matteo Micheli

Cat#1 3 Roberto Amalfitano, 10 Antonio Adinolfi

Cat#2 1 Stefano Lanciotti, 11 Aurelio De Carolis, 14 Ildo Lanari

Cat#3 1 Luca Falaschi 

Sciabola Maschile a Squadre

1 Lazio 1: Ildo Lanari, Alessandro Lispi, Giacomo Di Giulio Andrea Parmegiani

Fioretto Femminile

Cat#1 9 Ilaria Maggiani

Cat#2 7 Gabriella Guarino, 8 Claudia Lahmann

Cat3-4 3 Maria Franca Col

Fioretto Maschile

Cat#3 5 Leonardo Belli

Trofeo del Sabato e Lui&Lei Spada.

Laura Cresta si piazza ottava nella prova individuale e vince l’ Argento insieme a Daniele Catallo del CUS Siena

 

Articoli correlati

Close