Dal ClubFiorettoNewsSciabolaSpada

Campionati Italiani Assoluti Palermo 2019: Giulia Arpino e Riccardo Nuccio Bronzi nell’ individuale

Si sono svolti a Palermo dal 9 al 12 Giugno 2019 i Campionati Italiani Assoluti alle tre armi individuali ed a squadre. Folta la rappresentanza del Club Scherma Roma che annoverava ben 17 atleti, inclusi coloro che pur appartenendo alle Forze Armate hanno scelto come Club di allenamento il Club Scherma Roma. Molte buone le prestazioni sia individuali che a squadre considerando che I campionati Assoluti vengono disputati dai migliori 42 atleti e dalle migliori 12 squadre; buoni i piazzamenti e bellissimo il 3 posto di Giulia Arpino nella sciabola femminile. Giulia conclude così una stagione fantastica. Ottimo anche il 3 posto di Riccardo Nuccio nella sciabola maschile che seppur appartenente al corpo della Polizia si allena presso il nostro Club.

Di seguito i risultati, in rosso i piazzamenti dei nostri atleti.

 Fioretto Maschile:

1 CASSARÀ ANDREA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

2 FOCONI ALESSIO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

3 LUPERI EDOARDO FIAMME ORO ROMA

4 GAROZZO DANIELE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

21 AVOLA GIORGIO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

Fioretto Maschile a squadre:

  1. GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

ASPROMONTE VALERIO AVOLA GIORGIO BIANCHI GUILLAUME GAROZZO DANIELE

  1. FIAMME ORO

INGARGIOLA FRANCESCO LUPERI EDOARDO MACCHI FILIPPO MARINI TOMMASO

  1. CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

CASSARÀ ANDREA DI TOMMASO ALESSIO GUERRA FILIPPO ROSATELLI DAMIANO

Fioretto Femminile:

1 VOLPI ALICE FIAMME ORO

2 PALUMBO FRANCESCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

3 CIPRESSA ERICA FIAMME ORO

4 MANCINI CAMILLA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

26 PACELLI MARIA TERESA CLUB SCHERMA ROMA

Fioretto Femminile a squadre:

1 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

BATINI MARTINA BORELLA CLAUDIA ERRIGO ARIANNA SINIGALIA MARTINA

2 FIAMME ORO ROMA

CIPRESSA ERICA FAVARETTO MARTINA VOLPI ALICE

3 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

BIANCHIN ELISABETTA DE COSTANZO VALENTINA PALUMBO FRANCESCA VARDARO ELISA

7 CLUB SCHERMA ROMA

AMORE GIULIA MANZONI MICHELLE PACELLI MARIA TERESA ZACCHEO FLAMINIA

Sciabola Maschile:

1 SAMELE LUIGI GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

2 CURATOLI LUCA FIAMME ORO ROMA

3 NUCCIO RICCARDO FIAMME ORO ROMA

4 D’ARMIENTO FRANCESCO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

7 BERRÈ ENRICO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

17 ARPINO ALBERTO GRUPPO SPORTIVO VIGILI DEL FUOCO

21 FOSCHINI GABRIELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO

24 FRANCIOSA DANIELE CLUB SCHERMA ROMA

25 FIORETTO LUCA CLUB SCHERMA ROMA

37 AFFEDE FABRIZIO CLUB SCHERMA ROMA

Sciabola Maschile a squadre:

1 FIAMME ORO ROMA

BONSANTO FRANCESCO CURATOLI LUCA NUCCIO RICCARDO SCEPI STEFANO

2 GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

BERRÈ ENRICO D’ARMIENTO FRANCESCO PELLEGRINI ALBERTO SAMELE LUIGI

3 CENTRO SPORTIVO ESERCITO

CAVALIERE DARIO FOSCHINI GABRIELE REPETTI GIOVANNI

6 CLUB SCHERMA ROMA

AFFEDE FABRIZIO ARPINO ALBERTO FIORETTO LUCA FRANCIOSA DANIELE

Sciabola Femminile:

1 CIARAGLIA SOFIA FIAMME ORO ROMA

2 VECCHI IRENE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

3 ARPINO GIULIA CLUB SCHERMA ROMA

4 TARICCO BENEDETTA COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA

13 PETRAGLIA MARTINA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE

18 SAKELLARIOU ARIANNA CLUB SCHERMA ROMA

Sciabola Femminile a squadre:

  1. FIAMME ORO ROMA

CIARAGLIA SOFIA PASSARO ELOISA PREARO FLAMINIA

  1. CENTRO SPORTIVO ESERCITO

BALDINI BENEDETTA CRISCIO MARTINA MORMILE CHIARA NAVARRIA CATERINA

  1. FRASCATI SCHERMA

BURLI FRANCESCA CROVARI CHIARA GIOVANNELLI VALLY LUCARINI LUCIA

Spada Maschile:

1 RUSSO ANDREA CLUB SCHERMA FORMIA

2 DE MOLA DANIEL CENTRO SPORTIVO CARABINIERI

3 BUZZI LORENZO CENTRO SPORTIVO ESERCITO

4 SANTARELLI ANDREA FIAMME ORO ROMA

12 PIZZO PAOLO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

Spada Maschile a squadre:

  1. FIAMME ORO ROMA

BUZZACCHINO GIANPAOLO FRANCESCO CUOMO VALERIO DI VEROLI DAVIDE SANTARELLI ANDREA

  1. CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

PIZZO PAOLO STELLA ANTONGIULIO TAGLIARIOL MATTEO VALLOSIO ANDREA

  1. ISEF EUGENIO MEDA – TORINO

CANZONERI DAVIDE GABRIOLO ALESSANDRO MENCARELLI SIMONE PAOLINI GIACOMO

Spada Femminile:

1 ISOLA FEDERICA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

2 CLERICI ALICE

3 NAVARRIA MARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO

4 CAGNIN BEATRICE CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

12 CLARA CESARINI CLUB SCHERMA ROMA

Spada Femminile a squadre:

1 FIAMME ORO ROMA

CLERICI ALICE DE MARCHI ELEONORA RIZZI GIULIA SANTUCCIO ALBERTA

2 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE

BOZZA ALESSANDRA CAGNIN BEATRICE FERRARI MARTA ISOLA FEDERICA

3 CENTRO SPORTIVO ESERCITO

BOSCARELLI FRANCESCA BRIASCO BRENDA MARZANI ROBERTA NAVARRIA MARA

 

Articoli correlati

Close