Dal ClubNews

Risultati: Il CSR Vince il Medagliere Finale

Ottima Interregionale per il Club Scherma Roma che si aggiudica il medagliere finale con 3 Ori, 2 Argenti e 5 Bronzi. Ottima la prova della Spada che porta a casa 2 ori con Lucio Puliti e Costanza Greggi ed 1 Argento con Lolli Francesco, vincendo il medagliere d’arma. Bene anche il Fioretto con l’oro di Greta Saioni, l’argento di Ludovica Franzoni ed il Bronzo di Federico Sposato. Sfortunata la Sciabola, a cui manca l’acuto dell’oro, ma ottiene ben 4 terzi posti con Christian Murtas, Emma Ardizzone, Scacchia Edoardo e Maxime Espositi.

Fioretto risultati e medagliere:

Maschietti (44 Atleti)

27° Vaquerio Gonzalez Alvaro

Bambine (34 Atlete)

5° D’Angelo Sara, 6° Garnero Flavia, 32° Di Filippo Giulia

Giovanissimi (47 Atleti)

3° Sposato Federico Alberto, 12° Porta Vittorio, 21° Bellelli Dario, 30° Coccia Paolo

Giovanissime (29 Atlete)

1° Saioni Greta, 2° Franzoni Ludovica, 18° Pech Camilla

Ragazzi-Allievi (92 Atleti)

9° Rea Leonardo Rocco, 83° Cusani Enrico

Ragazze-Allieve (67 Atleti)

19° Mariani Alice, 28° Garnero Sofia, 32° Strazzullo Lisa, 34° Orlando Lavinia, 37° Merli Alice, 38° LoDico Ludovica, 59° Prete Eugenia

Medagliere Ariccia 2018 Fioretto Oro Argento Bronzo
Club Scherma Jesi 3 0 1
Club Scherma Roma 1 1 1
Club Scherma Ancona 1 1 0
Scherma Vesuviana 1 0 0
Frascati Scherma 0 2 1
Club Scherma Pesaro 0 1 2
Fiamme Oro 0 1 0
Accademia Scherma Spoleto 0 0 2
Club Scherma San Nicola 0 1 0
Centro Scherma Latina 0 0 1
Montign Marzoc Senigallia 0 0 1
Club Scherma Fabriano 0 0 1

 

Spada risultati e medagliere:

Maschietti (57 atleti)

2° Lolli Francesco

Bambine (36 atlete)

14° Lolli Beatrice

Giovanissimi (63 Atleti)

10° Centoscudi Gabriele

Giovanissime (49 Atlete)

17° Salutari Viola, 21° Saporita Emily

Ragazzi-Allievi (102 Atleti)

1° Puliti Lucio, 28° Papa Giorgio Maria, 45° Cedrone Riccardo, 73° Pech Giulio, 77° Costantini Federico, 85° Vaccaro Federico, 91° Bovenzi Matteo, 96° Francesco Fantilli

Ragazze-Allieve (86 Atlete)

1° Greggi Costanza, 45° Ceccarelli caterina, 48° La Monica Margherita, 62° Marsella Nicoletta, 69° Polli Matilde, 82° Di Iorio Sara

Medagliere Ariccia 2018 Spada Oro Argento Bronzo
Club Scherma Roma 2 1 0
Club Scherma Foligno 1 1 1
Club Scherma Formia 1 1 0
Club Schermistico Partenopeo 1 0 0
GS “P. Giannone” Caserta 1 0 0
Circolo delle Scherma Terni 0 1 1
Club Scherma Salerno 0 1 1
Giulio Verne Scherma 0 1 0
Club Scherma San Nicola 0 1 0
Club Scherma Nedo Nadi 0 0 2
Exodus Frosinone 0 0 1
Fiamme Oro 0 0 1
Ippocampo 0 0 1
Club Scherma Fabriano 0 0 1
Accademia Lame Romane 0 0 1

 

Sciabola Risultati e Medagliere

Maschietti (43 atleti)

3° Murtas Christian, 5° Muto Song, 9° Mattina Pasqualino, 14° Fornario Emmanuele, 16° Sabatello Valerio, 31° Tirotti Tommaso

Bambine (26 atlete)

3° Ardizzone Emma, 6° Lentini Francesca

Giovanissimi (52 Atleti)

33° Modulo Francesco

Giovanissime (38 Atlete)

6° Emma Arianna, 11° Caltabiano Giulia, 13° Quaranta Carlotta, 18° Scacchia Vittoria

Ragazzi-Allievi (83 Atleti)

3° Scacchia Edoardo, 6° Incecchi Iacopo, 33° Staglili Luca, 37° CApasso Adriano, 77° Costantini Federico, 40° Amore Federico, 43° Ricci Alec

Ragazze-Allieve (53 Atlete)

3° Espositi Maxime, 6° Borrelli Elisabetta, 7° Polli Clementina, 11° Vietri Margherita, 20° De Angelis Costanza, 27° Volpes Vittoria, 36° Fornario Marta, 42° Sirovich Frida

Medagliere Ariccia 2018 Sciabola Oro Argento Bronzo
Champ Napoli 3 0 2
SS Lazio Scherma Ariccia 1 2 1
Frascati Scherma 1 2 0
Olympia Scherma Roma 1 0 0
Acc D’Armi Musumeci Greco 0 1 0
Club Scherma Napoli 0 1 0
Club Scherma Roma 0 0 4
Circolo della Scherma Terni 0 0 3
Fiamme Oro 0 0 1
Posillipo Napoli 0 0 1

Articoli correlati

Close